Latviski   |   По-русски

Разговор двух равных: по пять голов в обе стороны
Автор: Futbola Turnīru Asociācija , дата: 24.1.2011

Разговор двух равных: по пять голов в обе стороны Третий тур чемпионата среди банковских команд не внес изменений в дуэт лидеров. Citadele banka и Privatbank после двух побед на старте теперь на одной площадке должны были выяснить, кто же из них более достоит именоваться единоличным лидером. Игра для такого важного матча получилась результативной, соперники выиграли по тайму, однако в итоге так и не определили победителя - 5:5. С семью очками конкуренты все также вдвоем возглавляют пелотон.

Единственным, кто мог их обойти, являлся Latvijas Krājbanka, однако сам выступил не лучшим образом. Дебютант со счетом 1:2 уступил Rietumu banka и с четырьмя пунктами опустился ближе к середине турнирной лестницы. У Rietumu banka - 6 очков, такой же баланс имеют Baltic International Bank и DnB NORD Bank. У Latvijas Banka и Nordea осталось по 3 пункта.

После отчетного тура не осталось команд без набранных очков. Избавились от нулей в графе "очки" GE Money Bank и Swedbank, а замыкающим с одним очком нынче является SEB. Помимо него не побеждал в сезоне только Aizkraukles banka (2 очка).

...Нынешний банковский турнир пока отличает такая особенность: в каждом из трех сыгранных туров один матч неизменно завершается вничью. Кроме того, выявляется и другая закономерность: с каждой неделей все реже случаются "проходные" игры. Если первые два тура фиксировалось по одному разгрому, то 23 января таких игр не было вовсе! Это лишний раз подчеркивает примерное равенство по силам команд, добавляя относительно скоротечному турниру еще перчинку непредсказуемости.

Тур открывался сразу матчем "грандов" - Citadele banka против Privatbank. Таймы отличались как день и ночь! По первой 20-минутке солиднее смотрелся Citadele banka. На 4-й минуте Самохвалов вывел своих вперед, а к перерыву Григорьев (Akciju komercbanka Baltikums), Лацис и Перштейн довели счет до 4:2 в пользу Citadele banka. У Privatbank в первом тайме отличились Корчагин и Ярославцев, зато начиная с 27-й минуты теперь уже чемпион сильно "прихватил" противника! Д.Савин и Корчагин с двухминутным интервалом устанавливают на табло две четверки, но на этом Privatbank не останавливается: Азаров забивает пятый мяч! Расклеившийся было Citadele banka мигом встряхнулся, следствием чего незадолго до конца стал гол Григорьева - 5:5. Лидеры теряют первые очки в турнире, зато продлевают беспороигрышные серии до трех игр, чем другие конкуренты похвастать не могут. При этом Citadele banka стоит на ступеньку выше по лучшей разнице мячей.

Во встрече Latvijas Krājbanka - Rietumu banka лицом к лицу сошлись признанные лучшими игроки двух первых туров - Поздеев из Latvijas Krājbanka и Шром из Rietumu banka. Свой спор они завершили вничью, обменявшись голами на 10-й и 17-й минуте. А вторую подряд победу Rietumu banka принес на 37-й минуте Андреев (2:1). Являющийся рекордсменом нынешнего сезона по самой крупной победе Latvijas Krājbanka в двух последних играх притормозил, ограничившись в них одним очком, однако оставаясь при этом самым малопропускающим коллективом.

Десять раз разводили с центра поля после пропущенных голов находившиеся по соседству Baltic International Bank и Nordea. Чемпион делал задел, на время отпускал вожжи, чтобы затем вновь "пришпорить". Не прошло и 13-ти минут, а Климов, Балюль и Котов уже по разу доставили сферу в сетку ворот Nordea. Следом Nordea небезуспешно принялась отыгрываться, к 25-й минуте оказавшись совсем рядом (3:4), вынудив футзалистов BIB снова поднажать. Тимофеев и Климов вернули команду на исходные рубежи (6:3), Красухин сразу сократил до "-2", но остаток матча вратарь Ильин был непробиваем. Чемпион берет 3 очка (6:4) и оказывается в топовой тройке.

Команде Latvijas Banka против соседа по турнирной таблице DnB NORD Bank, по сути, удалась только пятиминутка в середине первого тайма, когда она изменила 0:1 на 2:1 (Буллис, Ласманис). Все остальное время преимуществом владел DnB NORD Bank. Перед самым антрактом Пузинкевич и Дамбергс вернули должок оппонентам, а все по своим местам расставил Беспалов, в активе которого первый и два последних гола: 5:2 в пользу DnB NORD Bank.

Коллектив Aizkraukles banka был очень близок к тому, чтобы третий раз кряду поделить с кем-либо очки. По крайне мере, еще за две минуты его матча с GE Money Bank держалось равенство - 2:2. Весь свой голевой запал, как выяснилось позже, Aizkraukles banka израсходовал за несколько секунд в виде точных ударов Дорофеева и Гуткина. У GE Money Bank по голу провели Балиньш и Бодьонов (Norvik banka). Ну, а против ничьей больше всех возражал Нагла, двумя подряд мячами похоронивший надежды Aizkraukles banka на положительный исход. GE Money Bank побеждает 4:2 и набирает первые очки в турнире.

Героем встречи SEB - Swedbank, в которой спорили команды, обосновавшиеся в самом арьергарде, стал Меднис. Нападающий Swedbank раз за разом выводил команду вперед, соответственно, на 3-й, 16-й, 20-й и 40-й минутах. Его последний мяч и стал победным, а больше никто у Swedbank не забивал. У проигравших по голу записали себе Совостьянов, Калюжный и Рабинович. Swedbank покидает малопочетное последнее место, спуская на него именно SEB. Благодаря покеру Меднис включается в снайперский спор: с шестью голами он вместе с Перштейном делит 2-3-е места. Возглавляет же реестр бомбардиров Поздеев (7 голов).

В четвертом туре (30 января) первая четверка "рубится" между собой. Основное внимание будет приковано к матчу двух самых именитых команд чемпионата - Citadele banka (1) и Baltic International Bank (3). Совладелец первого места Privatbank играет с другим преследователем - Rietumu banka (4). Неудачников этих пар потеснит снизу победитель противостояния DnB NORD Bank (5) - Latvijas Krā;jbanka (6). Также состоятся игры GE Money Bank (7) - Nordea (8), Swedbank (9) - Aizkraukles banka (11) и Latvijas Banka (10) - SEB (12).