Latviski   |   По-русски

Голевое пиршество, или тур открытых ворот!
Автор: Futbola Turnīru Asociācija , дата: 15.2.2011

Голевое пиршество, или тур открытых ворот! В чемпионате среди банковских команд отмерено три четверти турнирного пути. Шестой тур основательно перекроил турнирную таблицу. Достаточно сказать, что на своем месте, правда, не завидном, остался только Latvijas Banka, который плетется последним. А вот квартет лидеров распался. Поражения Privatbank и Latvijas Krājbanka (по 10 очков) отправили их с двух первых мест за пределы тройки, стоявшие же до того ниже из-за худшей разницы Citadele banka и Baltic International Bank остались впереди тандемом - по 13 очков. В тройку с 11 пунктами поднялся Aizkraukles banka. Помимо трех последних команд шагнули вверх Swedbank (6-й), GE Money Bank (7-й) и Nordea (10-й).

Этот тур получился очень забивным и самым результативным в чемпионате: круглый влетал в сетку ровно 60 раз. Иными словами, в среднем за матч забивалось ровно по 10 голов. До этого рекордными являлись первый и пятый туры, на которые пришлись по 47 мячей.

Главный поединок тура пришелся на его открытие - Latvijas Krājbanka против Baltic International Bank. Игравшие без замен футзалисты Latvijas Krājbanka продержались 9 минут, успели выйти вперед (Томилов), однако на том все положительные эмоции для них закончились. Носик и Знотыньш с четким трехминутным интервалом трижды отправляли сферу в чужие ворота, перед перерывом Знотыньш довел счет до 4:1, а после настал черед Котова. Нападающий не успокоился, пока не оформил хет-трик: теперь у него 10 голов.

BIB отыграл уже со всеми представителями «большой четверки», набрав 6 очков из 9 возможных. Его беспроигрышная серия достигла четырех матчей, но последняя победа – самая крупная. Latvijas Krājbanka прежде так серьезно не проваливался, впрочем, в следующем туре дебютант, если, конечно наберет состав, имеет хорошие шансы поправить положение – Nordea не относиться к фаворитам.

А в лидеры турнира спустя некоторое время вернулся Citadele banka. Его поединок против Rietumu banka упорным был полчаса, когда счет долгое время оставался 1:0 в его пользу (Перштейн). Переломным стал второй гол Citadele banka на 30-й минуте от Григорьева. Футзалисты Rietumu banka совсем позабыли об обороне, однако и в атаке в этот день оказались не дееспособны - 0:8. По два гола забили Перштейн, Смирнов и Климов. Стоит отметить, что Citadele banka дважды подряд побеждает с сухим счетом.

Второй тур кряду топчется на месте Privatbank. Выступающий вне зачета чемпион уступил Aizkraukles banka -1:3. Все голы были забиты после перерыва. Дорофеев, Малюхин и Кравчец за десять минут позволили AB оторваться в счете, на что Privatbank ответил лишь голом Корчагина. Главным же героем не только встречи, но, пожалуй, и всего тура, стал вратарь Aizkraukles banka Филь. Он неоднократно спасал команду, причем на исходе поединка, когда давление со стороны Privatbank было весьма ощутимым, Филь выдал несколько таких сэйвов, аж дух захватывало! Тем самым, коллектив Aizkraukles banka продолжает стремительное движение вверх. Еще три тура назад он вообще обходился без побед и был 11-м, а теперь с 11 очками вклинился в число соискателей медалей!

Почти такой же спурт по ходу дистанции выдали и парни из Swedbank – с последнего места на 6-е (9 очков). В отчетном туре они со счетом 5:2 превзошли имевшего на пункт больше DnB NORD Bank. Первая 20-минутка осталась за DnB NORD Bank (2:0), а вот далее ситуация развернулась в обратную сторону. Развязка наступила в самом конце поединка. Кравченко на 39-й минуте сравнял счет, следом Пудистс вывел Swedbank вперед, соперник снимает вратаря, но пропускает сам. Причем пятый гол у Swedbank, который играл без лучшего снайпера турнира Медниса, провел голкипер Пусев.

GE Money Bank и SEB выдали самый результативный матч турнира – в сумме 18 мячей! Здесь, впрочем, интриги не было. GE Money Bank принялся «клепать» один гол за другим, противник тоже не дремал, но голевые атаки проводил гораздо реже. К 36-й минуте было 10:3 в пользу GE Money Bank, у которого по хет-трику сделали Грабловскис и Троненков. В составе SEB четырьмя мячами в концовке скрасил поражение К.Жигурс. Результативная победа GE Money Bank (11:7) тем более неожиданна, что ранее в играх с его участием в среднем забивалось немного - строго по 4 гола. GE Money Bank с 9 очками – 7-й, SEB с четырьмя – 11-й.

В споре двух худших команд Nordea разгромила Latvijas Banka (11:4) и с шестью очками поднялась на 10-е место. У Nordea по три раза отличились Васильев и Татарчук. Замыкающему Latvijas Banka (3 очка) не превыкать проигрывать крупно: таких матчей у него в пассиве три.

Седьмой тур состоится 20 февраля. В нем встречаются: DnB NORD Bank (9) – SEB (11), BIB (2) – Swedbank (6), Rietumu banka (8) - Latvijas Banka (12), Citadele banka (1) - Aizkraukles banka (3), Privatbank (4) - GE Money Bank (7) и Latvijas Krājbanka (5) – Nordea (10). Возникает вопрос: а может ли кто-либо за тур до финиша выиграть золото? Прикинув все варианты, отвечаем – нет!