Latviski   |   По-русски

Команда Citadele banka – за возрождение интриги!
Автор: Futbola Turnīru Asociācija , дата: 13.2.2012

Команда Citadele banka – за возрождение интриги! В турнире банковских команд по футзалу 12 февраля состоялся шестой тур, после чего резко обострилась интрига за первое место. Первую неудачу сезона пережил Baltic International Bank: лидер уступил Citadele banka (2:3) и остался при своих 13 очках. Более того, BIB приходится делить первое место со Swedbank, который даже возглавляет турнирную таблицу благодаря лучшей среди всех участников разнице мячей (31:13 против 23:8 у BIB)! Всего на шаг от этого тандема отстают Privatbank (единственный, кто не знает поражений) и Citadele banka: их амбиции, конечно, не ограничены только соперничеством за пьедестал.

Помимо вышеперечисленного квартета в довольно обширный круг претендентов на медали входят ABLV Bank (10 пунктов), DNB banka, Rietumu banka и Ernst&Young (по 9). Затруднительно будет втиснуться по итогам чемпионата в ТОР-8 таким коллективам, как SEB Bank (7), GE Money Bank (6), Latvijas Banka (4). А чтобы замыкающий Baltikums Bank (0) покинул последнее место, требуется интересное и редкое сочетание звезд.

...Три года назад именно команда Citadele banka, носившая тогда название Parex Banka, прервала владычество Baltic International Bank в банковском чемпионате. В первой половине текущего сезона игроки BIB сделали весомую заявку на шестой титул, однако после того, как они абсолютно заслуженно создали гандикап в три очка, вдруг что-то сбилось в их игровых настройках. Может, посчитали, что малочисленному составу Citadele banka не хватит мобильности отыграть на одном уровне все 40 минут, а может сказались другие факторы. Так или иначе, против не стабильного до того оппонента «желто-черные» провели самый для себя невыразительный матч на турнире.

Справедливости ради, запас мастерства у футболистов BIB таков, что даже играя без «искры», она едва не добилась положительного результата. Стоило на 9-й минуте Самохвалову вывести Citadele banka вперед, как Дербаков быстро восстановил равенство. Ключевые эпизоды произошли под занавес матча. Дербаков метров с семи из-под защитника выцелил мимо Звирбулиса, после чего Citadele banka тут же взял минутную паузу.

Чемпиону оставалось выстоять каких-то пару-тройку минут, однако он внезапно дрогнул. В нокдаун его отправил Перштейн. Его голу способствовали заброс через всю площадку Звирбулиса и хорошая позиционная работа Самохвалова, не позволившего добраться до мяча ни защитнику BIB, ни голкиперу Ильину. Зато Перштейн головой ткнул сферу именно туда, куда и задумывал – 2:2! А за 30 секунд до финала Citadele banka поймала противника на контратаке. Если с ударом Перштейна Ильин совладал, то с добиванием Самохвалова – нет.

Вице-чемпион-2011 впервые выигрывает два матча подряд, BIB второй тур подряд ограничивается скромными двумя голами. В 7-м туре, у Baltic International Bank соперник попроще (DNB banka), не самый сложный и у конкурентов из Privatbank (SEB Bank), в то время как Citadele banka жребий в оппоненты выбрал выдвинувшегося в лидеры Swedbank.

Swedbank, кстати, не знает поражений со стартового тура, когда уступил BIB (1:3). Выводы тогда команда сделала правильные, следствием чего стали разгромы SEB Bank и Ernst&Young, а еще в трех победных случаях она ни разу не забила меньше четырех голов. Не стал исключением и последний матч. Как ни пытались парни из Rietumu Banka сдержать грозный тандем Меднис – Кравченко, нападающие были на высоте и проявили себя в полной мере. Кравченко открыл счет на 17-й минуте, Меднис во втором тайме удвоил разницу. Стоило Шихману (Law & Finance Consulting Company) сократить отставание до минимума, лидеры атак Swedbank провели еще по голу (4:1), оборвав трехматчевую победную серию Rietumu Banka.

Леон Меднис с 15 мячами продолжает удерживать лидерство среди бомбардиров, но на пятки ему нынче наступает Алексей Беспалов. Форвард DNB Banka принял самое деятельное участие в победе над Latvijas Banka – 6:0. Дважды Беспалов отличился в первом тайме, столько же раз – во втором, а между этими эпизодами свои два шанса использовал и Андрей Синяков. Это третья виктория в сезоне DNB Banka, и примечательно, что во всех случаях команда неизменно забивала по 6 голов! Отдадим должное и Озолиньшу: кипер DNB Banka провел первый «сухой» матч в чемпионате.

Команде Privatbank удалось, в конце концов, разорвать круг из трех ничьих кряду. В шестом туре она соперничала с парнями из Ernst&Young, и тем в первые 20 минут удалось доставить не мало проблем. На стартовых секундах Вайварс вынудил капитулировать Целоусова, он же в середине тайма сравнял счет, а Никлас вновь сделал Ernst&Young промежуточным лидером – 3:2. Игра была открытой, и для Privatbank созидать получалось гораздо лучше, чем защищаться. В трудные минуты, когда требовалось отыгрываться, дважды голевое чутье не подводило Корчагина. На перерыв чемпион уходил, имея фору в «плюс 1»: опасный момент в свою пользу завершил Креслиньш – 4:3. Во второй 20-минутке продолжить в том же духе Ernst&Young не сумел. Privatbank добавил, и голами Ярославцева, Креслиньша и Политаева не позволил усомниться в своем превосходстве (7:3), по новой включившись в распределение призовых мест.

В паре ABLV Bank - GE Money Bank, по сути, решалось, кто из них подтянется к ведущим, а кому на заключительном отрезке дистанции решать более приземленные задачи. Что же, в плане реализации предпочтительнее выглядел ABLV Bank – 5:2. Особенно шикарными получились голы Казакса: мяч дважды вспарывал незримую «паутинку» под крестовиной ворот, защищаемых Матисоном. Если в первом случае Казакс открыл счет, то во втором внес перелом (3:2). Закрепил позиции ABLV Banka Кравцев, а точку поставил автор дубля Бабин. У GE Money Bank, в свою очередь, партнеры поздравляли Наглу и Лещинскиса. Игра в защите - ахиллесова пята GE Money Bank: команда пока худшая по пропущенным мячам (34).

Опустившийся за несколько предыдущих туров на 11-ю строку SEB Bank поправил позиции после выигрыша у Baltikums Bank – 4:0. По голу в ворота новичка чемпионата провели Рабинович и самый возрастной игрок команды 46-летний Агрис Жигурс, еще два – его сын Кристап Жигурс. Кроме того, Бедратый впервые в турнире сделал полноценный «сухарь».

В предпоследнем, 7-м туре (19 февраля) сыграют: Privatbank (3) - SEB Bank (9), Rietumu banka (7) - Baltikums Bank (12), Ernst&Young (8) - GE Money Bank (10), Swedbank (1) - Citadele banka (4), BIB (2) - DNB banka (6) и ABLV Bank (5) - Latvijas Banka (11).