Latviski   |   По-русски

Претендентов на золото – пять, а на медали – шесть
Автор: Futbola Turnīru Asociācija , дата: 20.2.2012

Претендентов на золото – пять, а на медали – шесть В турнире команд банковских и других коммерческих структур 19 февраля проведен предпоследний, седьмой тур. В единоличные лидеры розыгрыша спустя неделю вернулся Baltic International Bank, сумевший преодолеть непродолжительный игровой спад. У пятикратного чемпиона нынче – 16 очков из 21-го возможного, и хорошие перспективы впереди всех пересечь финишную черту.

Помимо BIB вполне реальными претендентами на золото являются Privatbank и Citadele banka (по 15 очков). Положение этой тройки команд в верхних этажах турнирной таблицы логично и вполне вписывается в предсезонные расклады: они изначально были среди фаворитов. Теоретические шансы на первое место имеют еще двое - Swedbank и ABLV Bank. Им будет сложнее совершить скачок из засады на вершину, во-первых потому, что имеют на 2 пункта меньше (по 13), а во-вторых, по личным встречам уступают прямым конкурентам. Крайне маловероятен, но возможен, такой вариант, при котором вся первая пятерка в итоге наберет одинаковое количество очков (по 16). Тогда "лички" придется откинуть в сторону, а команды выстроятся в таблице сверху вниз: а) по общему количеству побед и б) по общему соотношению мячей.

Логично, что вся пятерка команд соперничает не только за золото, но и за остальной комплект медалей (если среди призеров окажется Privatbank, то и четвертое место будет наградным). В этом случае нельзя сбрасывать со счетов также занимающего шестое место Rietumu banka с его 12 пунктами. Если внутри ТОР-6 по результатам решающего тура, очевидно, будут перестановки, то снизу уже никому туда не подняться. При некоторых обстоятельствах им мог бы стать Ernst&Young (9), однако у него на данный момент разница мячей «минус 12», тогда как у Rietumu banka – «плюс 11». Поэтому Ernst&Young, а также DNB banka, GE Money Bank (по 9), SEB Bank (7), Latvijas Banka (4) между собой разыграют позиции с 7-й по 11-ю. Команде-дебютанту Baltikums Bank (0) на этот раз, увы, придется смириться с незавидной ролью главного аутсайдера турнира.

Команда BIB, ранее на два тура оставшись без побед, возвратилась на привычное лидерское место во главе пелотона после 5:1 над DNB banka. Знотыньш открыл счет уже на стартовой минуте, а основные события встречи развернулись на стыке двух таймов. Дербаков забивает второй гол, нападающий DNB banka Беспалов сокращает разницу до «-1», однако Климов и Котов скоро меняют ее на «+3» в пользу BIB. Не обошлось у Baltic International Bank и без потерь. В одном из игровых эпизодов вратарь Ильин получил сильный удар коленом в лицо от одного из своих же игроков. С серьезным рассечением лица футболиста увезла "скорая", команде же пришлось задействовала в «рамке» полевого игрока. Впрочем, это обстоятельство не внесло перелома в игру: на финальных секундах Тимофеев подвел черту под убедительной победой чемпиона. А вот вопрос, сможет ли сыграть основной кипер International Bank в последнем туре против Rietumu banka, пока остается открытым.

Такой же счет 5:1 зафиксирован в матче Privatbank - SEB Bank. Традиционные цвета футболок обеих команд – зеленые, но в данной игре спутать их было трудно: мастерство Privatbank выше. Если первая половина прошла в целом на равных, и на гол Рюмшина SEB Bank ответил голом Брейциса, то после перерыва чемпион добавил в количестве ударов и опасных моментах, что воплотилось в голы. Один из них провел Ярославцев, остальные три – Политаев, пустившийся вдогонку за лидерами снайперского зачета чемпионата. Сегодня у ведущего бомбардира Privatbank – 13 точных ударов, тогда как у Беспалова и «промолчавшего» в отчетном туре Медниса из Swedbank – по 15.

Вместе с выступающим без поражений Privatbank поднялся вверх и Citadele banka, поединком против Swedbank (5:4) продливший победную серию до трех игр. О, это была схватка достойных друг друга оппонентов! Swedbank продемонстрировал, что не случайно перед этим туром находился на первом месте. Он не только заставил выложиться более рейтингового соперника по максимуму, но вполне сам мог положить в копилку три очка. Обороне Citadele banka удалось прикрыть лидера атак соперника Медниса, однако инициативу на себя взяли бывший работник Swedbank Антонов и Гринбергс (Nordea). В первом тайме между двумя голами Самохвалова у этого тандема были взятия ворот, а к получасу игры они же довели счет до 4:2. Однако волевым качествам Citadele banka можно только позавидовать! За 4 минуты до конца один мяч отыграл Смирнов, далее во всей красе предстал Самохвалов. На 39-й и 40-й минутах его меткость позволила Citadele banka вырвать даже три очка (!), а нападающий признан лучшим игроком прошедшего тура. И как не вспомнить, что неделей ранее в подобном стиле Citadele banka одолел BIB, причем тогда Самохвалов вновь забил победный гол в самой концовке.

В матче ABLV Bank - Latvijas Banka (4:2) - свой герой. Представитель Trasta Komercbanka Бабин был просто неудержим и фактически в одиночку принес ABLV Bank три очка! В первом тайме он дважды сравнивал счет, когда противник выходил вперед после ударов Яневица и Лиепы. Во втором тайме Бабин на 29-й и 33-й минутах крепко озадачил кипера Latvijas Banka Ниедритиса, чем сохранил для ABLV Bank надежду попасть в призовые.

Два матча тура принесли крупные счета. Парни Rietumu banka довольно долго «раскачивались» против Baltikums Bank. Ситуацию сдвинул с мертвой точки Шром на 9-й минуте. Но и после этого аутсайдер, успешно защищаясь, сражался почти полтайма. Надломил Baltikums Bank гол Усова: дальше у Rietumu banka все пошло заметно резвее. Утолив голевую жажду к 8:0, победители сбавили наступление, 10 минут счет не менялся, тем не менее, был и девятый гол. Его автором стал Усов, в активе которого хет-трик. Дубль же удался Шихману (Law & Finance Consulting Company). 9:0 – повторение рекордного разгрома чемпионата. Кстати, оба самых крупных счета - дело рук-ног Rietumu banka: в 3-м туре у него были 10:1 над GE Money Bank. Новички турнира Baltikums Bank мало того, что потерпели самое внушительное для себя поражение, так еще и второй матч подряд не могут добить до сетки чужих ворот: сухая серия команды растянулась на 81 минуту.

Упомянутый чуть выше GE Money Bank сейчас был сильнее Ernst&Young (6:1), сравнявшись с ним по очкам. Мнимальный перевес в пользу GE Money Bank держался со 2-й по 25-ю минуты, затем команда выдала отличный отрезок и сняла все вопросы. Интересно, что у победителей забивали те, кто отличается по большим праздникам: счет своим голам в сезоне открыли Коштольянов, Ефимов, ветеран Кравчун сотворил даже дубль, для Лещинского это второй мяч, еще один добавил Нагла, с семью голами выдвинувшийся в лучшие снайперы команды.

На "разогреве" восьмого тура (26 февраля) выступят GE Money Bank и SEB Bank, следом выйдут Ernst&Young – Latvijas Banka. Все решится в четырех заключительных встречах чемпионата. Команде Swedbank в качестве своеборазной «компенсации» за упущенные очки против Citadele banka жребий выбрал соперники самого желанного из всех возможных - Baltikums Bank, так что три очка она обязана брать. BIB играет с Rietumu banka. Как ни странно, но они ни разу не встречались между собой за последние пять лет! В предыдущий раз это происходило уже в далеком 2006 году. Если BIB вдруг допустит осечку, то Privatbank и Citadele banka в очном споре определят, кто из них более достоин золота. А завершится турнир поединком ABLV Bank - DNB banka .