Latvijas futbola federācija  Futbola Turnīru Asociācija  Rīgas Futbola Federacija   Latviski
Чемпионат Латвии / Риги по футзалу 2009/2010
Последнее обновление: понедельник, 12 апреля Всего игр: 506 (запланировано: 0) Всего забитых голов: 3783
Новости
RAITA ПОЧУВСТВОВАЛА ПОТЕРЮ БОЙЦОВ
Автор: Futbola Turnīru Asociācija, дата: 11.1.2010
В первенстве Латвии по футзалу начался второй круг. В десятом туре чемпион Nikars побывал в Вентспилсе, где рассправился с местным FK VTO - 9:1, удержав, тем самым, двухочковое преимущество над конкурентом из Юрмалы.

Матчи в Риге складывались более напряженно. FC Jūrmala до 27-й минуты уступал TSI FUTSAL Team, зато потом голами И.Лапковского и Пелциса переломил ситуацию в свою пользу (5:3). Юрмальчане взяли три очка и продолжили гонку за лидером. К слову, эти две команды уже заметно оторвались от остальных преследователей.

На третье место, между тем, взобрался RTU, опередивший пропускавшую тур RABA. Против ISMA команда Техуниверситета основной задел сделала в первом тайме, а во втором его оберегала как зеницу ока, в чем вполне преуспела - 4:3. Совсем иначе после затяжного "простоя" добывал свою викторию SK Monarch. Команда разыгралась только со второго тайма, когда добилась над Raita преимущества в пять мячей - 8:3.

Стоит также упомянуть, что "райтовцы" предстали в сильно усеченном составе: сезон команда будет доигрывать без даугавпилсского "десанта" в лице Соколова и Ко. Кроме того, ко всем неурядицам Raita, ее основной голкипер Лошик в виду дисквалификации пропускал матч этого тура, а новобранец Биезайс "сломался" по ходу первой 20-минутки.

В октябре в Риге команда Александра Дибривного не пожалела дебютантов из Вентспилса, "наклепав" тому 11 голов и сама пропустив дважды. Чуть менее щедрым на голы получился ответный поединок. На берегах Венты чемпиону даже пришлось отыгрываться, и сделать это удалось на 11-й минуте. Толкач уравнял шансы, а дальше Nikars устроил хозяевам небольшой кошмар, к перерыву окончательно выкинув с повестки дня намечавшуюся было интригу - 6:1.

На 27-й минуте Nikars на две минуты остался в меньшинстве: за "фол последней надежды" был удален Ляшенко. Когда составы уравнялись, рижане постепенно довели счет до 9:1, оформив свою пятую крупную победу в сезоне. Один из голов у "никарсовцев" провел Афанасьев, что, впрочем, не позволило ему удержаться в топе лучших бомбардиров чемпионата. "Портовики" в родных стенах по-прежнему гостепреемны, щедро раздаривая очки всем приезжим командам. С другой стороны, дебютант высшей лиги только чемпиону позволил себя обыграть с разницей более чем в пять мячей.

После матча Александр Дибривный отметил, что "вышли на игру чуть несобранными. Как результат - нас поймали на контратаке. Имели территоритальное преимущество, много атаковали, но довольно долго не могли забить. Наконец, Толкачу удался удар на исполнение в ближний угол, что стало неожиданностью для вратаря Вентспилса. В этой же смене вышли вперед: Ляшенко помог рикошет от соперника. Потом Ляшенко забил и два "чистых" гола. Предполагалось, что по тайму в воротах проведут Добровольский и Чумаков, но последний на разминке подвернул голеностоп и играть не мог. Всю последнюю неделю не тренировался Матренин, поэтому мы его оставили в Риге, отдав на этот тур для усиления нашей второй команде".

По словам менеджера FK VTO Валерьяна Захаревского, "да, мы немного попугали Nikars, когда в контратаке Вознюк в падении забил гол! (смеется) Потом у нас наступил 3-4-минутный провал, стоивший нескольких пропущенных голов. Порадовало, что не проваливались в контратаках, но, порой, теряли позицию, за что наказывались не всегда логичными голами. А вторым таймом остался вполне доволен. К тому же, вновь не смогли собрать оптимальный состав. К восстанавливающемуся А.Салейко добавились еще двое. Наш основной голкипер Рога перед игрой "поймал" желудочный вирус и сказал, что не может играть (ворота защищал Ростов), а лучший снайпер команды Копча отсутствовал по семейным обстоятельствам".

...Теперь - о матчах, состоявшихся под сводами рижского Олимпийского центра. Первыми вышли на паркет футзалисты FC Raita и SK Monarch. За четырехнедельную паузу между кругами "райтавцы" потеряли сразу нескольких игроков из Даугавпилса (Кохан, Журавский, Соколов, Симонов, Кольцов), а приобрели только "необстрелянных" Васильева, Фатьянова и голкипера Биезайса. Все новобранцы с первых секунд были брошены в пекло сражения против соседа по турнирной таблице. "Монархи" свое главное пополнение предъявили еще в декабре - это Слепов. В отсутствие Идионова нападающий сразу принялся на совесть трудиться в передней линии. В дебютной игре за FC Monarch против VTO Слепов отметился голом, а "райтавцев" "отоварил" уже трижды!

В первом круге в матче этих команд капитан FC Raita Дубойский открыл счет на 5-й минуте. На этот раз для взятия ворот ему потребовалось гораздо меньше - каких-то 40 секунд. Он выскочил из-за спины Петрова и низом уложил сферу в дальнюю "шестерку". Через две минуты "монархи" вернулись на нулевой баланс. Как можно быстрее стремившийся реабилитироваться Петров преуспел в отборе, отдав передачу внуть штрафной Слепову. Далее последовал роскошный удар верхом поверх рук Биезайса - 1:1!

После того как FC Raita вторично вышла на "плюс 1" (футзалисты SK Monarch скучковались около своей "стенки", а Васильев остался без присмотра), уступающая команда завелась по полной программе. "Монарх" доминировал в центре площадки, основательно нагружая работой Биезайса. Один только Иванов 4-5 раз с различных дистанций пытался найти бреши - безрезультатно. И совсем неудачно Иванов исполнил десятиметровый за 19 секунд до антракта: круглый полетел далеко вправо. К тому моменту на табло светились уже 2:2 (Михович замкнул продольный прострел Морозова), а кипер FC Raita "стоял" на одной ноге. На 17-й минуте в одном из эпизодов Биезайс травмировал колено, но после заморозки мужественно доиграл до перерыва.

Подвергать риску усугубить травму своего вратаря Raita не собиралась: со второго тайма в "рамку" встал полевой игрок Иловайский. Кстати, это уже второй случай в чемпионате, когда соперник SK Monarch по ходу матча теряет голкипера. Во втором туре именно в игре с "монархами" травмировался вратарь TSI Астраханцев.

Впрочем, команде Андрея Костенко до проблем FC Raita не было дел, разобраться бы со своими неприятностями! Ведь "Монарх" на тот момент не побежал дольше всех в лиге: в предыдущий раз три очка им брались 21 ноября, а "черная" серией поражений растянулась до четырех игр.

Количество в качество Monarch перешло после 23-й минуты. Стоило Калинину с трех метров не попасть в пустые ворота, как Raita получила в ответ комбинацию, разыгранную на коротке Слеповым и Петровым. Через минуту Алехин подправил дальний выстрел Морозова. Потом уже Слепов и Петров вторично изобразили "стеночку", Морозов же довел счет до 6:2.

Чем дальше убегал SK Monarch, тем быстрее спадал градус накала встречи. Добравшись до "+4", команда принялась коллекционировать фолы, однако Дубойский реализовал только первую из трех попыток. Актуальным оставался вопрос: сумеют ли "монархи" в полной мере реваншироваться за проигрыш в первом круге (2:6)? Сумели! Абашин и Скибюк устанавливают результат 8:3 и теперь в случае итогового равенства очков SK Monarch будет выше FC Raita за счет лучшей разницы мячей по личным встречам. Соперники имеют по 12 пунктов, но "монархи" уже сейчас переместились выше.

Если у FC Raita сменилась половина состава, то у FC Jūrmala тур пропускал только один человек. Из-за повреждения не переодевался на игру с TSI FUTSAL Team защитник Виталий Лапковский, от которого капитанская повязка перешла к Макаровскому. А его партнеры решили сразу ошеломить соперника голом, к чему в исполнении юрмальчан уже начинаешь привыкать. В данном случае на телепатическом уровне сработали Липенитс и Пелцис. Первый прострелил из аута, второй замкнул дальнюю штангу.

Первая четверка вице-чемпиона свой временной отрезок провела в чужой зоне, однако стоило в игру включиться второму квартету FC Jūrmala, внимание переключилось уже на ворота, защищаемые Винниковым. TSI не просто взбрыкнулся, а угостил горячим! Для начала "связисты" поймали более искушенного оппонента на неудачном "размене". Резкий Худайбердыев легко ускользнул от Бусела и от лицевой выдал передачу набегающему Богдашкину - 1:1.

Далее судьи усмотрели игру рукой в своей штрафной у Макаровского. Был назначен пенальти, но, самое интересное, что пробивался почему-то он не с положенных шести, а с семи метров. Тем не менее, Винников парировал удар, на подбор устремился Губин и с третьей попытки (!) головой протолкнул сферу по назначению - 2:1.

Первый и особенно второй пропущенный голы здорово повлияли на Юрмалу. Даже у ее ударной смены игра получалась не слишком острая. Да, в напряжении вице-чемпион держал защиту TSI постоянно, однако попытки растянуть оборону путем перепасовок или на дриблинге, заканчивались неудачей. Близко к владениям Богданова юрмальчанам было не пробиться, сам голкипер не нервничал и спокойно делал свою работу. Особо коварный удар, с каким ему пришлось столкнуться в продолжение первого тайма, случился на последних секундах. Селезнев с дистанции выцеливал в "девятку" - Богданов дотянулся кулаком.

Команда TSI вполне приспособилась к игре "вторым номером", что позволяло ей проводить резкие выпады. Флангами ускорялся Губин, по центру финтил Худайбердыев, а когда Петренко отыгрался с Семенчуком и хлестко зарядил слева, за FC Jūrmala сыграла перекладина: мяч ударился об ее край, спикировал вниз - чуть ближе линии ворот.

По сравнению с первым таймом футзалисты FC Jūrmala плотнее окопались на чужой территории, но вскрыть свободные "зоны" не могли. С дистанции пробовал угрожать Селезнев - Богданов к подобному развитию событий был вполне готов. "Разбавил" двухминутное тотальное владение мячом соперника в дебюте второй половины Петренко. Его прорыв был весьма острым, но еще лучше действовал Винников, торсом перекрывший путь мячу.

Оборона TSI FUTSAL Team играла здорово до 27-й минуты, пока не была обезоружена двумя блестящими комбинациями. Разные при завершении они оказались "близнецами" по сути: с быстрым переводом под дальнюю стойку. В первом случае И.Лапковскому ассистировали Липенитс и Пелцис, во втором Никитину помогли Быковский и Мацион. Не дав рижанам опомниться, FC Jūrmala доводит счет до 4:2. Липенитс и Пелцис повторили свой розыгрыш ввода мяча из аута.

TSI ничего не оставалось делать, как вновь перегруппироваться и искать счастья впереди. За "прижимистость" к своим воротам юрмальчане были наказаны. Никитин вместо того, чтобы вынести сферу подальше, потерял ее, что только и требовалось Губину - 3:4. Следующие минуты игра велась на встречных курсах. Вузовцы вполне могли догнать соперника, если бы Худайбердыев реализовал свои моменты. Однако и Винников играл отменно: в ближнем бою реакция его не подводила!

Ближе к финальной сирене TSI FUTSAL Team, подгоняемый своими азартными болельщиками, все основательнее "раскрывался", а Юрмала получила прекрасный простор для маневров. Особенно грозен был Пелцис. С его выстрелом метров с восьми Богданов с неимоверным трудом справился, но главный снайпер FC Jūrmala в следующей атаке добился своего. Поборовшись, Пелцис подчинил снаряд себе, своевременно был поддержан Никитиным и дождался ответного паса фактически на пустые ворота: как ни вытягивался по паркету Худайбердыев, перекрыть траекторию движения мяча он не успевал. Этим голом Пелцис не только оформил хет-трик, но и возглавил снайперскую гонку чемпионата, на один мяч опережая Афанасьева из Nikars. 5:3 в пользу FC Jūrmala, для которого победа над аутсайдером теперь далась куда как труднее, чем в первом круге (4:0).

25 октября матчем ISMA - RTU открывался чемпионат Латвии нынешнего сезона. Если вспомнить ту игру, то вскоре после начала второго тайма "исмавцы" вышли вперед, однако ближе к концу Муйжниекс и Иванов принесли RTU три очка. С того времени турнирные пути вузовских команд разошлись. Техуниверситет стабильно пребывает в верхней части турнирной таблицы и засматривается на медали, а "менеджеры" окопались в самом низу.

В случае победы RTU обходил команду RABA и такой возможностью грех было не воспользоваться. Команда Вадима Аракчеева сразу попыталась взять себе инициативу, поведя наступление широким фронтом. Для Гуленкова наступили горячие минуты. Вот кипера ISMA слева суровым ударом проверит Ковалс, вот чуть неточен при исполнении Брицис. Когда "исмавцы" слегка перевели дух, то сами забили, но быстро огорчились: гол Денисенко был сразу отменен в виду нарушения правил. А к взятию ворот на противоположной стороне поляны арбитрам придраться было сложно. И пусть в завершающем моменте находившийся в пределах штрафной Колесников сыграл не наверняка, мяч от ноги Гуленкова все же полетел в сетку - 1:0.

Миновала минута, как уже Скабардис обескуражено поймал руками воздух. А довел его до такого состояния рикошет, случившийся после удара с приличной дистанции Лавренова. Равенство продержалось пару минут. Футзалисты RTU продолжали активно "душить" по всей ширине площадки, и не удивительно, что в определенный момент у обороны противника закружилась голова. Брицис катнул налево Клесникову, прострел в центр, Бауманис как гвоздь вгоняет круглого в сетку - 2:1! Спустя еще пяток минут завладевший мячом Скабардис мигом запустил его вперед, продолжил атаку Муйжниекс, а завершил богатырским ударом Ковалс - 3:1.

Однако Скабардису не удалось избежать помарок. Одна из них привела к голу "в раздевалку": от рук вратаря RTU, пошедшего на перехват прострела Рябинского, "пятнистый" вильнул в сетку - 2:3. В ближайшей после этого атаке ISMA первый номер RTU уже выручил, взяв удар с разворота в упор от Денисенко.

Большую часть второго тайма RTU не безуспешно отбивался. По крайней мере, стопроцентных моментов у соперника почти не возникало, а потенциально опасные атаки не находили продолжения. Еще более спокойно за конечный результат Техуниверситет себя почувствовал, когда ему невольно подсобил Яцевич. Наброс Чикулиса вдоль ворот был не таким уж и острым, но бежавший лицом к своим воротам защитник ISMA неудачно взмахнул ногой - 4:2.

Само собой, "минус 2" вполне отыгрываемы. "Исмавцы" по-прежнему искали ходы к воротам Скабардиса, но тот уже излучал уверенность, сумев выкинуть из головы неприятный эпизод первого тайма. В частности, он классно потянул из-под перекладины удар Рябинского и дотянулся до сферы в нижнем углу, когда сыграл на факторе неожиданности Яблоков.

Выпускать лишнего полевого игрока ISMA не стала, предпочтя задействовать в перепасовочных построениях Гуленкова. За 44 секунды до конца Денисенко справа из-за дуги вкрутил сферу в "девятку": тут даже красивый прыжок Скабардиса оказался бесполезным. Остаток времени RTU хладнокровно "убил", продлив свою беспроигрышную серию до пяти матчей. Кроме того, за два сезона RTU выиграл у ISMA все четыре свидания (в чемпионате-08/09 были результаты 10:4 и 6:2).