Latvijas futbola federācija  Futbola Turnīru Asociācija  Rīgas Futbola Federacija   Latviski
Чемпионат Латвии / Риги по футзалу 2009/2010
Последнее обновление: понедельник, 12 апреля Всего игр: 506 (запланировано: 0) Всего забитых голов: 3783
Новости
VTO ТВОРИЛ СЕНСАЦИЮ 36 МИНУТ
Автор: Futbola Turnīru Asociācija, дата: 18.1.2010
В 11-м туре первенства Латвии по футзалу Nikars и RABA дают фору соперникам, однако успешно преодолевают все трудности и приплывают к победной гавани. Причем если чемпион "утюжил" команду Raita весь второй тайм (итог - 6:2), то бронзовым призерам при не внятной игре пришлось преодолевать не только вязкую оборону вентспилсского VTO, но и самих себя, проявить характер. Счет рижане сравняли на 32-й минуте, а гол, ставший победным, провели еще через 5 минут.

Куда более спокойно взял три пункта FC Jūrmala, преследующий Nikars по пятам: дуэт лидеров оторвался от остальных уже на 7 очков и более. Команда Михаила Корнатовского со счетом 5:3 переиграла RTU, который спустя неделю вновь опустился на четвертое место, пропустив вперед RABA. А на пятом, победив TSI Futsal Team (2:1), теперь единолично утвердился SK Monarch.

...Тур открывали FC Jūrmala и RTU. Это была первая во втором круге встреча команд ведущей четверки, потому ее результат имел особый вес. Не лишним будет напомнить, что в первом круге юрмальчане были гораздо ближе к победе, нежели соперник, но заработали только одно очко (5:5).

У вузовцев на этот матч не доставало нескольких молодых ребят, а у FC Jūrmala, после того, как взял больничный Виталий Лапковский, наступила чехарда с капитанской повязкой. В прошлом туре ее примерил Макаровский, но теперь и он на площадку не выходил, а капитанские обязанности исполнял Липенитс - впервые с момента появления в новом для себя коллективе! Он начал так, как и положено капитану, из углов площадки снабжая партнеров удобными передачами. К 4-й минуте юрмальчане создали несколько выгодных моментов, но ни И.Лапковскому, ни Пелцису не удавалось попасть в створ. Оба исправились за короткий срок. Игорь слева из скопления игроков выдал пас в центр, а Эрик пробил в касание низом - 1:0.

Футзалисты FC Jūrmala умело варировали темп игры, постоянно были готовы сорваться в контратаку и крепко контролируя свой "пятачок". Взвинтить скорости RTU было не так-то просто: за десяток минут имелась лишь пара фланговых ускорений и плотный удар Брициса - немного, чтобы переломить ситуацию. Некоторая самоуспокоенность вице-чемпиона едва не обернулась неприятностями: крепко выручал Клюшин. Он вышел победителем ближнего боя у Иванова и ликвидировал выход "1 в 1" в исполнении Ковалса. На исходе 19-й минуте RTU настолько классно разложил защиту противника, что после передачи Муйжниекса Ковалс вместе со сферой пешком пересек линию ворот - 1:1!

Не успел Техуниверситет толком порадоваться результату, как спустя 19 секунд снова стал догоняющим. Зажатый у самой бровки Селезнев отлично приложился к мячу, тот задел Бауманиса, чем дезориентировал Скабардиса.

Вторую половину FC Jūrmala начал с того, что довел счет до 3:1. Наступление "3 на 2" по центру развил Липенитс, а поддержал слева Селезнев - Скабардис успел только расставить ноги, но не вовремя сомкнуть их. На этом "коэффициент полезности" Липенитса в этом матче закончился. Несколько раз он вступал в жесткие единоборства с экс-партнерами, а кроме того, неоднократно почему-то не мог правильно ввести мяч из аута, что было непривычно видеть в исполнении такого опытного игрока.

Дабы Юрмала раньше времени не расслаблялась, RTU снова подобралась на "минус 1". Брицис в пяти метрах от ворот отдал Муйжниексу, тот развернулся и пробил - 2:3. Динамика матча ускорилась, команды задвигались на встречных курсах, держа в постоянном напряжении обоих вратарей. Скабардис прилично играл на выходах, порой, играя даже головой, Клюшин привычно надежно бдил на "ленточке".

Со взятием ворот юрмальчанам подсобил Закржевский, который в подкате сыграл столь неудачно (Пелцис адресовал передачу Селезневу), что моментально сделал сторонним наблюдателем и Скабардиса. Не успокаиваясь, FC Jūrmala вновь и вновь обстреливает владения противника - Никитину, Селезневу и Быковскому чуток не достает меткости. А лучшему снайперу чемпионата Пелцису с его 15-м голом помог Клюшин. Нападающий в воздухе выловил заброс от кипера и в противоборстве с Паулисом направил снаряд верхом.

Сразу после того, как счет изменился на 5:2, команды синхронно сменили вратарей. Скабардису было уже нечего делать в "раме" по причине выхода пятого полевого Закрежевского, Клюшину - дабы дать первую в этом сезоне практику Андрею Корнатовскому. Один раз последний проявил себя со знаком плюс, второй - со знаком минус, "срубив" поблизости от ворот Брициса. В тот раз для Юрмалы все обошлось. Хотя футзалисты Техуниверситета, привыкшие играть при скользском счете в чью либо пользу, были ближе получить "-4", свой редкий момент использовали четко: Муйжниекс подставил стопу под прострел Закржевского - 3:5. Тем самым, победная серия FC Jūrmala достигла четырех игр, а беспроигрышная RTU прекратилась, составив пять матчей.

Команда Monarch, более месяца вынужденная обходиться без своего лидера Идионова, с позиции силы сыграла против аутсайдера TSI FUTSAL Team. Не сказать, что ее превосходство было весомым, но, по крайней мере, комбинационный стиль присутствовал, а с опасными моментами проблем не было. У TSI FUTSAL Team имелась своя радость: после травмы (вывих плеча) готов был биться Мусаев. В строю были и остальные главные действующие лица команды - Худайбердыев, Губин, Богданов.

При переходе в наступление вузовцы, порой, застревали в середине площадки, получая контратаки. Перепасовки "монархов" для соперника напоминали ребусы, однако острые прострелы далеко не всегда находили адресатов. Да и Богданов взял за правило регулярно выручать партнеров. Вратарь TSI выиграл две дуэли у Слепова, плюс вынудил ошибиться в передаче Морозова.

Очень близко к задуманному подобрался защитник "монархов" Иванов, выкручивавший в "девятку", но чуть не рассчитавший траекторию. На 12-й минуте Петров пальнул со средней дистанции так, что задрожала перекладина, а мяч скользнул вниз. Арбитр Александр Голубев определил взятие ворот - 1:0 повел SK Monarch. Четыре минуты потеребовалось вузовскому коллективу, чтобы отыграться. Заброс Семенова со своей территории, Губин тщательно подстроился под мяч и, наконец, "убойно" пробил - без вариантов для очень эмоционального в этот день Старухина.

Час Иванова пробил на 24-й минуте. Игрок SK Monarch оказался около чужой лицевой, ему наперерез двинулся было Богданов, а вот как сфера оказалась за его спиной - загадка, тут поможет только видеоповтор. Так или иниче, "монархи" вторично выдвинулись на корпус вперед (2:1), логично перейдя на игру от обороны. К слову, это был первый гол Иванова в чемпионате и такой важный!

Футзалисты TSI FUTSAL Team теперь больше контролировали мяч, но той вольницы, какая имелась у них по первому тайму, уже не было. Наступление "связистов" накладывалось на ответные ходы соперника в лице Алехина, Слепова, Иванова, центр площадки проскакивался командами без лишних раздумий, а потому матч смотрелся динамично.

Минуты с 33-й SK Monarch не без оснований пробовал навязать свою игру, часто на острие оказывался Морозов, не покладая ног работала связка Петров-Слепов. За полоторы минуты до окончания поединка для TSI настало время выпустить вратаря-гонялу Худайбердыева. Тот не хуже настоящих голкиперов отражал удары в упор, но в созидании вместе с партнерами не преуспел - не получались даже элементарные действия. Не меньше в эти секунды нервничали и "монархи", что не помешало им довести-таки матч до победы.

...На прошлой неделе чемпион увез из Вентспилса не только победу (9:1), но и потерял на ближайший тур из-за красной карточки своего капитана Ляшенко. Впрочем, Баранову уже доводилось в текущем сезоне справляться с этой ролью. Компанию ему в первом звене Nikars составили Афанасьев, Золотухин и Матренин, во второй смене выбегали Гнутов, Атаманюков, Прохоров и Толкач.

Непосредственно в матче против Raita футзалисты Nikars вползали медленно, со скрипом. Соперник без тени робости встречал чемпиона у средней линии и при всяком удобном случае демонстрировал, что тоже не лыком шит! В дебюте едва не замкнул прострел Калинина Васильев, а через пяток минут все с интересом наблюдали, что сотворит Дубойский. У него было достаточно времени подумать, но и Добровольский стоял до конца. В продолжение той атаки Калинин не сходя с места "крутанул" своего опекуна - Nikars крепко подсобила штанга! Как показали дальнейшие события, то была лишь пристрелка, а свой трюк один из ведущих игроков нынешней Raita попробует еще несколько раз.

По ходу дела добавил в агрессивности и чемпион. Он отыгрался и даже вперед по количеству попаданий в каркас ворот: в первом случае Баранову подыгрывал Афанасьев, во втором Матренину - Золотухин. Не скучал и Лошик. Вратарю "райтовцев" не всегда удавалось намертво зафиксировать мяч после коварных ударов Золотухина, Баранова, но на подборе Nikars был инертен.

Спустя примерно четверть часа после начала игры, подопечные Александра Дибривного, наконец, взяли территорию под контроль. Точнее, Raita чуть отошла назад, чтобы весьма чувствительно уколоть! Калинин метрах в пяти принял сферу, изящно обогнул Матренина и выцелил в "шестерку". 1:0 впереди Raita! Вскоре финт Калинина почти скопировал Гришаев, только теперь мяч полетел по центру - туда, где стоял Добровольский.

У Nikars вместо Гнутова вышел Золотарев, однако моментального результата этот ход не принес. Raita продолжала убегать в контратаки, где по свойски себя чувствовали Калинин и Васильев - лучшие наряду с Лошиком игроки первого тайма. В одном из эпизодов судейская бригада не отреагировала на падение на границе чужой штрафной Васильева, но когда того на пустые ворота вывел Калинин, нападающему не составило сложностей подставить кроссовку - 2:0!

С разницей в "минус 2" в чемпионате-09/10 Nikars прежде уступал только ISMA. Тогда отыграться чемпиону не удалось, а вот против "райтовцев" получилось с блеском. Вторую 20-минутку Nikars провел на порядок мощнее. Из раздевалки футзалисты Nikars вышли с иным настроем, нежели с тем, когда начинали встречу. Они провели тайм на отличных скоростях, выплеснув все те положительные эмоции, которые недодали ранее.

Без раскачки игра переместилась вплотную в зону Лошика. Тот старался как мог, но в одиночку противостоять сильному напору лидера было трудно. В этот раз представление давали игроки номинальной первой четверки Nikars. Все началось с прохода по центру Золотухина и выстрела со средней дистанции в "девятку" - 1:2.

Не сказать, что соперник резко сдал, однако первый пропущенный гол выбил почву из-под его ног и сильно воодушевил чемпиона. Через 19 секунд Афанасьев на "пятой точке" вместе с мячом красиво въехал в ворота, вовремя откликнувшись на прострел Баранова - 2:2. В следующей атаке откровенно простил соперника Золотарев, промахнувшийся с метра, а потом Лошик блестяще потащил от Прохорова!

Впрочем, то была лишь отсрочка приговора для Raita. Игроки Nikars тоже показали, что мастерски владеют таким приемом, как укрытие мяча корпусом и удары с разворота. На 27-й минуте Афанасьев, получив пас от Баранова, резким движением оставил за спиной Беспалова и не входя в штрафную катнул в нижний угол - 3:2. В следующем голевом моменте Гнутов из пределов штрафной тоже переиграл Лошика. В довершение голевой феерии, прострел Афанасьева напряг оборону Raita, и один из ее защитников пропихнул сферу в свои ворота. Гол был записан на Афанасьева, что позволило тому сравняться среди снайперов с Пелцисом (по 15 мячей).

Поведя 5:2, чемпион слегка сбросил давление. "Райтовцы" пытались наладить контрнаступление, но в отличие от первого тайма мало что получалось. За две секунды до сирены Nikars изобразил двухходовку Гнутов - Атаманюков - Золотарев и довел счет до 6:2.

...Самую длительную паузу между кругами - более месяца - получила Raba. Декабрьские выступления бронзовый призер завершил на минорной ноте - поражениями от RTU и Nikars, и в наступившем 2010 году терять очков ему не рекомендуется, конечно, если команда собралась замахнуться на золото, а не довольствоваться медалями другой пробы. За время паузы Raba потеряла одного игрока. Отыгравший за нее почти год Игорь Аванесов уехал во Францию в клуб первого дивизиона по футболу.

Как ни странно, но матчи против FK VTO даются для Raba с трудом. Так в первом круге в Вентспилсе рижане ограничились тремя голами и чудом избежали ответных в свои. На домашнем паркете бронзовому призеру пришлось даже отыгрываться. Сочетания четверок "рабавцев" слегка изменились, при этом в каждой было по два лидера: в одной верховодили Сень и Шустров (вместе с ними играли Макеев и Кручек), в другой - Яковлев и Забаровский, которым компанию составили Васильев и Терен.

Начальные атаки остались за гостями из Вентспилса, в рядах которых второй матч подряд не оказалось Копчи, зато присутствовал первый номер Рога. Впрочем, несильные удары Козачука не таили неприятностей для Бондарса, и очень быстро игра перешла на половину поля FK VTO. Рижане основательно "возили" оборону "портовиков", но из серии выгодных эпизодов реализовали один. Васильев выкатился под углом к воротам и пустил круглого низом под ногой Роги. До того простил FK VTO Забаровский, а удвоить перевес вполне могли Шустров и Терен. Во всех случаях им чуток не хватало меткости.

Вентспилсчанам предоставлялись возможности для контратак, но до поры те ими пользовались не лучшим образом. До Бондарса мяч почти не докатывался, улетая, как правило, в ауты. Монотонными движениями футзалисты Raba усыпили прежде всего самих себя: то ли дело было в настрое, то ли в другом факторе. Игравшие с куда большим азартом гости воодушевились благодаря нескольким "спасениям" Роги. Наиболее красиво тот дергался за мячами, прилетавшими с дистанции - от Сеня. Нападающий стрелял по углам, однако кипер постоянно был начеку.

А вот отрезок с 17-й по 19-й минуту остался полностью за молодыми парнями из FK VTO! Этот промежуток вместил в себя оба гола "портовиков". 18-летний Кузьмин метров с десяти отменно вырезал в дальнюю "девятку", а потеря Терена (после того эпизода он до конца матча оказался в запасе) обернулась выходом один в один Елицы и хладнокровной разборкой с Бондарсом. Вот так после первого тайма дебютант высшей лиги сенсационно вел 2:1.

Со второго тайма Raba по-хозяйски расположилась было в чужой зоне, но ее атака работала далеко не на полную мощь: проскальзывали небрежность и брак в передачах. Гости не отказывались ввязываться в обмен атаками и пока были "свежими" смотрелись в этом плане не хуже фаворита. По крайней мере, Бондарсу пришлось здорово потрудиться, дабы потащить от Кузьмина. Дважды по флангу ускорялся Козачук. В первом случае его успел заблокировать Сень, во втором последовал острейший прострел, Бондарс проскочил мимо мяча, но и Марченков сразу не сориентировался.

Ближе к середине тайма FK VTO стал "проседать". Защита уже не была монолитом, в ней появились разрывы. От рижан требовалось грамотно распорядиться своими шансами. Забаровский срывал один удар за другим, а когда Шустров выкатил Сеню на пустые ворота, тот не попал с семи шагов. Выручил "рабавцев" стандарт. Игравший со второго тайма Демин от угла прострелил, а Сень у ближней стойки действовал на опережение - 2:2!

У FK VTO и при счете 2:1, и чуть позже, когда было равенство, имелись минимум два хороших момента для взятия ворот, но сначала на пути полета мяча возникла голова Сеня, а потом Козачук с метра не попал в цель. Расплата настигла гостей через четыре минуты. Комбинацию с участием Шустрова и Яковлева последний завершал уже в падении по уходящему мячу - 3:2. На 38-й минуте удобный прострел Яковлева не сумел принять Забаровский, после чего у Вентспилса вышел вратарь-гоняла А.Салейко.

Голевых эпизодов в заключительные полторы минуты гости так и не соорудили. На прощание, "портовики" получили четвертый мяч: за мгновение до сирены Шустров изящным "парашютиком" довел счет до 4:2. Как заметил после матча менеджер FK VTO Валерьян Захаревский, "лучше проиграть 2:10, чем так обидно, как это сделали сейчас. В первом тайме сыграли как надо, но во втором ребята почему-то отошли от тренерской установки".