Latvijas futbola federācija  Futbola Turnīru Asociācija  Rīgas Futbola Federacija   Latviski
Чемпионат Латвии / Риги по футзалу 2009/2010
Последнее обновление: понедельник, 12 апреля Всего игр: 506 (запланировано: 0) Всего забитых голов: 3783
Новости
ЗА ПРИЗЕРАМИ ОСТАЛЬНЫМ НЕ УГНАТЬСЯ
Автор: Futbola Turnīru Asociācija, дата: 1.2.2010
Прошли матчи 13-го тура чемпионата Латвии по футзалу. Первая тройка в лице Nikars, FC Jūrmala и RABA очками не сорила и еще дальше оторвалась от остальных. По всей видимости, третий сезон подряд эти команды и разыграют медали национального первенства. А вот в каком порядке они финишируют, станет известно в первую неделю марта, когда и завершится чемпионат. Пока же у Nikars - 31 очко, у FC Jūrmala - 28, у RABA - 24, но последние двое имеют матч в запасе.

Чемпионат Латвии-09/10 начал отсчет последней трети турнирного пути. 13-й тур открывали RABA и FC Raita. В первом круге "рабавцы" разгромили соперника со счетом 10:1. Не изменилось соотношение сил и теперь, хотя "райтавцы" оказали более существенное сопротивление. В составе RABA отсутствовали Шустров и Макеев, а их места в заявке заняли Забаровский-младший и Глазов, впервые в сезоне "попробовавшие" футзала. К.Забаровский выходил в одном звене со старшим братом, Яковлевым и Ноджека, Глазов - со второй половине матча, а в стартовой расстановке RABA были Сень, Скаленко, Кручек и Демин.

Константин Забаровский не затерялся в своем звене. Сначала он завершал выход "3 в 2", а потом неплохо забросил на Ноджека. В обоих случаях на должном уровне сыграл Лошик. А до того кипер FC Raita классно "сложился", дотянувшись до коварного мяча, пущенного издали Сенем.

Время от времени после комбинаций RABA на "пятачке" Raita возникали тревожные ситуации, с которыми Лошик и Ко в целом справлялись. Темп игры был весьма средним, что устраивало FC Raita. Ее футзалисты не стояли на месте, при всяком случае беспокоя Бондарса. Так, на 6-й минуте Иловайский отлично "разрезал" чужую оборону, Ащук оказался перед вратарем RABA - Бондарс в шпагате оставил сферу у себя! Через 5 минут Васильев вывел на ворота Калинина. И снова Бондарс был на высоте. А в следующем эпизоде в штрафной оказался Калинин. Он стал смещаться в сторону, Бондарс ринулся к нападающему, выбил мяч, после чего "райтавец" красиво вытянулся по паркету. Пенальти Raita не дождалась.

Между тем, "рабавцы" продолжали наступление, с каждой минутой принимавшей все более настойчивые формы. Лошик ликвидировал угрозы от Демина и Сеня, но выше его сил оказалось предотвратить взятие ворот Ноджека. Камерунец, откликаясь на короткий пас справа К.Забаровского, опередил Иловайского - 1:0!

За 33 секунды до перерыва Raita в свою пользу заработала штрафной, при этом едва не воспользовавшись заминкой соперника. Дубойский не дожидаясь свистка, пробил, сфера отскочила к Гришаеву, а под него моментально подкатился Бондарс, кулаком добравшись-таки до круглого.

На том моменте тайм и завершился, зато следующий начался аж с трех голов подряд! Дважды мяч успокаивался в сетке ворот FC Raita. С начала тайма миновало всего 15 секунд, как Сень в пределах штрафной разобрался сразу с тремя опекунами, носком кроссовки "проткнув" снаряд мимо Лошика - 2:0. Следом RABA проводит серию атак, на острие которых неизменно оказывается Сень. После очередной из них Кручек слева "порвал" защиту Raita, а нападающий добавил по пустым воротам - 3:0. Вот так Сень первым в команде разменял десяток голов за чемпионат-09/10 - теперь их у него 11.

Чтобы отыграться на "минус 2", "райтавцам" хватило всего... 8 секунд! Трудный и вместе с тем красивый по исполнению удар удался Калинину. Преследуемый Д.Забаровским нападающий был оттеснен почти к углу площадки, откуда исхитрился так катнуть сферу, что та, миновав Бондарса, закрутилась под дальнюю стойку - 1:3.

В концовках отдельных игр сезона, когда за результат можно было не волноваться, Бондарса в "рамке" подменял Пархимович. На этот раз рокировка вратарей была вынужденной. В одном из моментов, доставая до мяча, Бондарс получил ногой по пальцам от Гришаева. После оказания медицинской помощи кипер сборной Латвии, в принципе, был готов вернуться, но Артур Шкетов предпочел не рисковать. И с 24-й минуты включился в игру Пархимович. Первое серьезное испытание ему выпало тремя минутами позже, когда Васильев увел мяч от Сергеева. Пархимович ликвидировал выход один в один, а позже не дремал, стоило Дубойскому пробить в ближний угол.

В целом Raita в обороне действовала уже более надежно, чем в предыдущих матчах, однако от разгрома все равно не убежала. Несмотря на все усилия "райтавцев" они попали-таки под прессинг RABA и "покатились" по наклонной вниз - к пятому поражению подряд. У RABA очень близок был к хет-трику Сень, к дублю - Ноджека, забивали же другие. Счет на 4:1 сдвинул Яковлев. Находившийся в выгодной позиции Сень вполне мог попытать счастья сам, но предпочел сыграть более тонко, до верного - на Яковлева. На исходе матча с минутным интервалом "райтавцев" огорчил Д.Забаровский: сначала - с передачи Сергеева, потом - после своего же отбора. RABA, провалив концовку первого круга (2 поражения кряду), январь прошла без потерь - 9 набранных очков из 9 возможных, - и продолжила погоню за Nikars и FC Jūrmala.

Более затратно и нерво добывал свою викторию Nikars. Впрочем, и соперник у него был серьезнее, чем у RABA - занимающий четвертое место RTU. В трех очках остро нуждались обе команды. Чемпиону, дабы не утратить виртуальное лидерство, требовалась реабилитация за внеплановую осечку в прошлом туре против TSI Futsal Team (5:5). А Техуниверситету на старте второго круга календарь подкинул крутое испытание в виде двух ведущих клубов прошлогоднего чемпионата. Отобрать очки ни у Юрмалы, ни теперь у Nikars команде Вадима Аракчеева не получилось. Да и с SK Monarch "вузовцы" состряпали лишь мировую (3:3), все дальше отставая от идущей третьей RABA.

Наставник Nikars Александр Дибривный по сравнению с игрой против TSI в основе произвел пару перестановок. Из второго звена в первое был командирован Золотарев (в компанию к Гнутову, Ляшенко и Атаманюкову), на месте которого появился пропустивший предыдущий матч Золотухин (его партнерами являлись Афанасьев, Баранов и Матренин).

Начало встречи "никарсовцы" провели энергично, передвижениями пытаясь запутать и, может быть, подавить соперника. Футзалисты RTU спокойно отбивались, если не успевали за соперниками - нарушали правила (5 фолов к 12-й минуте), а при переходе в наступление чаще остальных инициативу проявлял Колесников. На 5-й минуте арбитры зафиксировали фол на Палло, и потому гол Иванова в ворота Nikars в продолжение того эпизода справедливо не засчитали.

В чем RTU преуспел, так это в пальбе по своим воротам. Удивительный факт: из шести пропущенных голов RTU, трижды последними мяча касались именно его футзалисты! Все началось с того, что после удара с дистанции Матренина мяч скользнул по ноге Иванову и нашел щель между ближним углом и Скабардисом - 1:0. Кстати, для Матренина этот гол стал дебютным в сезоне. А далее чемпиону здорово подсобил Колесников, слишком уж неудачно подставившийся под сферу после коварного прострела Атаманюкова. 2:0 в пользу Nikars на 11-й минуте.

На некоторое время RTU выдвинулся из своей зоны, как результат - забот у Добровольского прибавилось. Он среагировал на непростой удар Ковалса, но на 15-й минуте оборону Nikars вспорола классная диагональ Ковалса на Рожкалнса с последующим выстрелом под перекладину - 1:2.

Стремясь уйти от "скользкого" счета, чемпион увеличил количество ударов, по большей части - с дистанции. В последних матчах определенный кредит доверия получил Гнутов. Однако свои шансы нападающий использует гораздо реже, чем мог бы. Вот и теперь, Гнутов открывался, хорошо предалагал себя, но так ничего и не реализовал. На 18-й минуте он трижды (!) оказывался вблизи ворот, да лишь разводил руками. Первым делом Гнутов попал в каркас, далее промахнулся мимо пустого угла, а стоило ему финтом уйти от защитника, как столкнулся со Скабардисом. Нападающий упал, свистка не последовало, момент был быстро "заигран".

Вторично голевую вспышку "никарсовцы" устроили на 19-й минуте, когда подуставший соперник был не так внимателен. Атаманюков обыграл защитника и филигранной передачей одарил в метре от ворот Золотарева, а Матренин с Барановым за один прием разыграли ввод мяча из аута - 4:1. Дабы Nikars не почивал на лаврах, RTU тоже испек "гол в раздевалку". Палло убежал один на один с Добровольским, издевательски несильно пробросив круглого мимо кипера - 2:4.

Во втором тайме Nikars не отдавал инициативу, однако RTU при всяком удобном случае пытался наладить игру впереди. Примерно на 3-4 атаки чемпиона следовал один достойный ответ в исполнении Техуниверситета. В частности, Добровольский далеким выходом успел смахнуть сферу с ноги у Палло, Бауманис с трех метров головой боднул мяч (неточно), а при "2 в 1" Рожкалс предпочел все решить самостоятельно: сильно, но в сторону.

У Nikars своеобразную эстафету "невезучести" от Гнутова приняли Баранов и Афанасьев: главный снайпер чемпионата раз за разом запарывал моменты. Да и Скабардис в "раме" себя чувствовал уверенно, не позволяя противнику рассчитывать на добивание. На 27-й минуте Золотарев бросил по флангу Атаманюкова, тот отлично выкрутил над плечом кипера RTU - мяч едва разминулся с дальней стойкой.

С каким трудом RTU цеплялся за результат, с такой же легкостью вновь отстал на "минус 3". Стоило "студентам" слегка застрять в позиционной атаке, и Добровольский выкинул мяч к середине площадки на Гнутова. На передачу молча выдвинулся Скабардис, однако ничего не успел предпринять: Колесников красивой срезкой вторично в матче привез автогол, а с ним и цифры 2:5.

Через пару минут RTU вспомнил о своей фирменной "фишке" - выходу лишнего полевого игрока (Закржевского). В отдельных матчах это давало результат. Не избежал сей участи и лидер чемпионата. Продольная передача Закржевского нашла Муйжниекса - 3:5. Более того, в следующей атаке вдоль ворот простреливал Палло - никого из партнеров в нужном месте не было. Затем угрожал справа Рожкалнс: Добровольский сыграл ногой.

У Nikars с избытком хватало возможностей забить в пустые ворота - как сблизи, так и с дальней дистанции. Он ограничился только одним голом, в исполнении Золотарева метров с восьми, установившим счет 6:3.

31 января в высшей лиге истекает период дозаявок. Команда ISMA стала одной из тех, кто своего новичка не просто внесла в заявку, а сразу выпустила на площадку. Речь идет о нападающем Михаиле Суворове, несколько лет назад выступавшем за команду LaRocca, в прошлом сезоне - за TSI. У FC Jūrmala активно разминался Власов, но за игрой он наблюдал с лавочки запасных. А в стартовой четверке вышли Пелцис, И.Лапковский, Липенитс и Селезнев (Виталий Лапковский пропускал матч).

Начал вице-чемпион бодро, причем снова сыграла ставка на ранний гол! Уже на 30-й секунде вузовцы провалились сзади, трое юрмальчан вышли на одного защитника, а удар Пелциса Гуленков парировал ногой. Ровно через полторы минуты после начального свистка счет был открыт. Липенитс от угла - Селезневу, тот спокойно обработал сферу и выцелил в дальний угол - 1:0!

FC Jūrmala продолжил подкапываться к чужим воротам, используя всю ширину поляны и диктуя аутсайдеру свои условия как в позиционном наступлении, так и на контригре. Когда Макаровский запустил сферу мимо Гуленкова, того на "ленточке" страховал защитник, но на 11-й минуте ISMA попалась на "оборотке". Мацион вихрем промчал справа и вывел на пустые ворота Никитина - 2:0. Третий гол вполне мог провести Макаровский, если бы до конца пошел на передачу Мациона.

Основные силы вузовцы бросили на разрушение. Что-то изобретать им разрешалось не далее, как в центре площадки: более наполеоновские планы без труда разгадывались юрмальчанами. За весь тайм в створ ворот, защищаемых Винниковым, футзалисты ISMA попали дважды, причем впервые - только на 18-й минуте. Это Шмелеву дали пробить с центра зоны шагов с семи-восьми: Винников дотянулся ногой. На последних секундах Сергеев "парашютом" перекидывал Винникова: кипер выбросил кулак. Также следует упомянуть момент у Яцевича на 6-й минуте. При перехвате он не стал сближаться с Винниковым, а с дистанции встряхнул заградительную сетку.

На 22-й минуте FC Jūrmala провела еще две правофланговые атаки. Липенитс проиграл дуэль Гуленкову, Селезнев же чудом не замкнул угол, когда все для него сделал Пелцис. С выходом второй смены юрмальчан игра несколько выравнялась. Потеря Макаровского обернулась выстрелом Яцевича по перекладине. В исполнении ISMA это было уже серьезно! На 27-й минуте слева к воротам вывели Сергеева. Нападающий ISMA все исполнял правильно: метил в дальний угол, но подвела точность. А оплошностью И.Лапковского едва не воспользовался Рябинский. И здесь последнее слово осталось за Винниковым.

Постепенно у Юрмалы стала все более прослеживаться игра с акцентом на оборону. Такой фундамент рижане, как ни пытались, взломать не могли. Если и возникали полу-моменты, то выжать из них что-то большее вузовская команда была не в состоянии. Матч катился к финишу, но намеков на перестановки в игре ISMA, а следовательно, на возможный перелом, не наблюдалось. Стоило Рябинскому завозиться с мячом, как его обокрал Липенитс. Капитан FC Jūrmala не доходя до штрафной уложил сферу в "шестерку" - 3:0. После чего шансы ISMA на спасение приблизились к нулю. Гуленков стал подключаться вперед, уходил на фланги, да все без толку. В покинутые им ворота могло влететь пару-тройку мячей, однако обошлось. А Винников едва не стал первым в нынешнем чемпионате вратарем, забившим гол: при вводе мяча от ворот он попал в стойку.

FC Jūrmala продлила победную серию до пяти игр, повторив достижение Nikars. При этом юрмальчане и лично Винников вторично за чемпионат сохранили ворота "сухими": впервые это произошло в 1-м туре против TSI (4:0). Юрмала все также отстает на 3 очка от Nikars по набранным и идет с ним вровень по потерянным. В ближайшем туре FC Jūrmala встречается с RABA, а чемпион его пропускает.

Еще один матч тура состоялся днем позже, 31 января. В Вентспилсе местный VTO принимал рижский TSI Futsal Team и добился победы со счетом 3:0. Для "портовиков" этот успех стал первым в родных стенах: все предыдущие 10 очков они добыли в столице. После двух побед в последних двух матчах VTO поднялся на шестое место, на балл опережая FC Raita.

Дебютант высшей лиги из Вентспилса вторично за сезон обыграл TSI (в первом круге - со счетом 5:3). Теперь по голу в ворота рижан провели Козачук, Елица и Кузьмин, в предыдущем туре "похоронившие" FC Raita, когда на троих сообразили 7 мячей. Кроме того, "портовики" впервые в чемпионате не пропустили. Большая заслуга в этом принадлежит вратарю VTO Сыромолотову.

Парни TSI после серии неплохих матчей и фееричной игры против Nikars, в Вентспилс приехали далеко не в оптимальном составе. Как результат - второе поражение в чемпионате с сухим счетом (ранее - 0:4 от FC Jūrmala).

По словам менеджера TSI Futsal Team Дмитрия Погребного, "из-за перебора желтых карточек против Вентспилса матч пропускали нападающие Губин и Медецкий. Кроме того, потеряли двух игроков, у которых началась подготовка к футбольному сезону - Семенова и Копчу. В Вентспилс отправились в ослабленном составе: с шестью полевыми игроками и вратарем Богдановым. Понимали, что физически выдержать весь матч ребятам будет тяжело, поэтому главный упор делали на первый тайм, в котором требовалось "сделать" резальтат, а потом его удержать. Однако не получилось.

В начале игры мы переигрывали соперника. Мусаев имел два выхода один в один, но оба не использовал. Через минуту заработали пенальти, однако Мусаев пробил мимо. В течение первого тайма могли забить не раз, но мяч не хотел влетать даже в пустые ворот. Хотя стоит заметить, что и VTO где-то нас пожалел: моменты были и у хозяев".

"Во втором тайме Вентспилс забил красивый гол: мяч полетел в "девятку". Потом соперник удволил счет. Нас хватило минут на 6-7 второго тайма, после чего начали "подсаживаться". Пытаясь уйти от поражения, в концовке сменили вратаря на полевого игрока. Но возвращаться назад у ребят уже не было сил: третий мяч пропустили в пустые ворота", - отметил Погребной.

Как сказал после игры менеджер VTO Валерьян Захаревский, "первый тайм проходил в интересной борьбе. Мы не использовали 99-процентные моменты, а на 10-й минуте получили пенальти в свои ворота. Он был бесспорным: Козяйкин уложил соперника на пол. Но игрок TSI пробил мимо. Во втором тайме смогли добавить, начали поддавливать рижан. Козачук открыл счет хорошим, плотным ударом. После того, как Елица довел счет до 2:0, стали играть спокойнее, без излишней торопливости. Когда TSI сменил вратаря, Кузьмин установил окончательный счет - 3:0. Победой мы отблагодарили наших зрителей за отличную поддержку. Надеемся не сбавлять темпа до конца сезона!".