Latvijas futbola federācija  Futbola Turnīru Asociācija  Rīgas Futbola Federacija   Latviski
Чемпионат Латвии / Риги по футзалу 2011/2012
Последнее обновление: пятница, 31 августа Всего игр: 603 (запланировано: 0) Всего забитых голов: 4259


















Новости
Во второй лиге - заочная дуэль, в третьей - хор из нескольких голосов
Автор: Futbola Turnīru Asociācija, дата: 15.2.2012
Продолжаются чемпионаты двух низших дивизионов первенства Риги по футзалу. Во второй лиге команда Rigas Siltums как с начала финального этапа захватила инициативу, так пока и не дает никому приблизиться, более-менее уверенно двигаясь к своему триумфу. К середине февраля у «теплосетей» в гонке за золото остался всего-то один конкурент – Olaines FK, с которым ведется заочное соперничество. Если Rigas Siltums минимум серебро уже в кармане, то позиции клуба из Олайне более неопределенны: "вилка" – от золотых наград до вылета из призеров (этот вариант, впрочем, маловероятен).

В третьей лиге все настолько интригующе, что даже трудно загадывать, кто по итогам окажется выше всех. Не смогла долго продержаться во главе сильнейшей группы команда Stopini, впрочем, и сменивший ее Arigo не сумел поставить победы на поток. Совсем рядом Apsardzes Alianse, а чуть поодаль - другая группа команд (Baltic International Bank, RSU и Industrial Steel Group-2), также активно участвующая в распределение наград!

Вторая лига

У лидера группы С Rigas Siltums – 27 очков. Казалось бы, отрыв в 8 очков, позволяет ему на финишной прямой чувствовать себя в полной безопасности, но есть ряд факторов против него. Во-первых, в последний раз он побеждал еще 1 февраля, когда в гостях был сломлен JFK Saskana – 3:1. На гол Шекова «теплосети» предъявили меткие удары от Никанкина и Универсала (два). Этим завершилась четырехматчевая победная серия Rigas Siltums с начала второго этапа, а началась менее приятная. В выездном поединке против ISG, команда пропустила на 3-й минуте от Немчикова и изменить результат уже не смогла – 0:1. В следующем матче – с «Иецавой» - лидер попал в схожую ситуацию. Ранний гол Горнака сослужил Rigas Siltums плохую службу. Ландорф и Олехнович вывели FK Iecava вперед, и только минут за 5 до конца ничью хозяевам принес Никанкин – 2:2.

Во-вторых, по графику, заданному ранее Rigas Siltums, теперь здорово шествует«Олайне» (18 очков)! С «Иецавой» самый результативный клуб лиги разобрался очень легко - 7:1 и 8:2. В тех матчах в сумме шесть голов провел лучший снайпер лиги Плукайтис (всего - 46 голов), четыре раза – Михайлов. Они же плюс Феоктистов обеспечили победу и над ISG (4:1). А 8 февраля во встрече Cerber-02 – Olaines FK (6:16) был установлен рекорд сезона – 22 гола! В составе рижан хет-трик сделал Лагздыньш, у гостей вновь выдало шикарную игру забивное трио Плукайтис (8) – Михайлов (5) – Феоктистов (2).

На сегодня «Олайне» проигрывает Rigas Siltums 9 очков, но впереди у него четыре матча, в то время как у «теплосетей» – только два. В «бутерброде» между ними с 19 пунктами находится Kekavas novads/AXA (вся тройка отыграла между собой на первом этапе). Да, шансы на золото «Кекава» утратила, зато сделала весомую заявку на призы! В феврале кекавчане поднялись из середняков ТОР-8 наверх благодаря победам над ISG - 8:5 (Дышлерс - 5), Cerber-02 – 10:3 (Линбергс – 4, Дышлерс и Айзгравис – по 3) и JFK Saskana – 9:2 (Логинов – 4), поквитавшись с последним за досадное поражение пятью днями ранее (2:3). В том поединке до 30-й минуты Kekavas novads/AXA вела 2:0, но за 5 минут все растеряла, причем в пользу «Центра согласия» сыграл автогол противника.

На четвертом месте с 16 очками - JFK Saskana, у него за первую половину февраля – 2 победы в пяти матчах. Футзалисты «Центра согласия» в упорном противостоянии уступили Rigas Siltums (1:3), провалили оба выезда (1:9 от «Динамовца» и 2:9 – в Кекаве), но добились успеха с ними же на своей площадке (3:2 и 5:3). Кстати, против Jaunais Dinamietis хозяева по ходу отыгрывались с 0:2 и 2:3. Решающими для JFK Saskana будут две игры с «Олайне» (23 и 29 февраля).

FK Iecava (14) все пять матчей второго этапа отыграл с клубами ведущей тройки, и 5 очков по такому сложному графику – неплохой показатель. На шестой строке - ISG (13), после трех поражений сумевший вдруг наглухо перекрыть "вентиль" Rigas Siltums (1:0). Чуть ниже - Cerber-02 (9) с единственной викторией над Jaunais Dinamietis (5:2). А для самого «динамовца», нынче замыкающего ТОР-8, финальный этап только начинается! После обмена победами с «Центром согласия» у него в запасе есть пять матчей, чтобы изрядно пополнить нынешние семь очков.

В группе D (9-14-е места) вперед вырвалась Lerona-2 – 16 очков. Команда взяла верх над Dardedzes holografijа – 3:2 (Мусаев – 2) и 2:0 (М.Левченко – 2), имеет положительный баланс против Baldone – 2:2 и 3:2 с голом Кочеткова на 40-й минуте. Такое же количество очков забрала у «Балдоне» (2:2 и 2:1) и команда Banku augstskola (14), плюс есть победа над Star Sailor (3:1). Madikenas Vangazi, отпраздновав успех против «Балдоне» (5:4) и «голографистов» (5:3), имеет 12 очков. Парни из Балдоне в пяти играх февраля добыли две ничьи (в сумме - 7 очков), Star Sailor (6), наоборот, всего раз выходил на площадку, а серия поражений Dardedzes holografija (5) с учетом первого этапа растянулась на 6 игр.

В самом слабом "турнире пяти" команда Marshal FC (13) в феврале не играла, зато часто это делал FK Reals (12). Как результат – выигрыши у Medical Group DENS (5:3) и airBaltic - 10:6 (Ражинскис – 5, Чекстерс – 3) и 2:1. Третье место – у Dinamo Ogre (9), громившего команду «авиакомпании» со счетом 14:3 (Лещинскис – 4, Стефанс – 3) и 12:2 (Стефанс – 3). Четвертый - Medical Group DENS (7), последний – airBaltic (3), для которого сезон завершился уже 15 февраля (всего за чемпионат – 2 победы и 20 поражений).

Третья лига

Не знающий поражений с 16 ноября Arigo на финальном этапе чередует победы и ничьи. На старте были 6:1 (хет-трик Усова) и 3:3 против RSU, затем 5:3 над Varzob (хет-трик Кравченко) и 1:1 дома со Stopini. В последнем случае гости вышли вперед после гола Черепанова, отыгрался же фарм-клуб FC Raita в самой концовке метким ударом Бройтмана. Ответная дуэль состоится 7 марта. Футзалисты «Стопини» - еще более миролюбивы: 3 ничьи в четырех матчах. В феврале они отыгрались против ISG-2 (1:1) и одержали важную победу над «Альянсом» (3:2). В свою очередь, Apsardzes Alianse после той неудачи прошелся по Varzob (7:2, Тран – хет-трик) и фармом Кекавы – 10:3 (Никитонов – 3) и 3:2. На данный момент Arigo набрал 20 очков, Stopini и Apsardzes Alianse – по 19. Всем им осталось по 4 матча.

С учетом того, что Arigo выступает вне конкурса (один из комплектов медалей команда, думается, не упустит), приличные шансы финишировать в призах имеют Baltic International Bank (13) и RSU (13). «Банкиры» поправили свое турнирное положение после выигрышей у фарм-клуба из Кекавы со счетом 4:3 (решающий гол на 40-й минуте забил Тимофеев) и Varzob – 3:0. Университет им.Страдыня пока имеет опыт встреч лишь с лидером группы Arigo (1:6, 3:3), а в запасе – больше всех игр (6).

Два фарм-клуба расположились в "турнире восьми" на 6-м и 7-м местах: Industrial Steel Group-2 – 12 очков, Ķekavas novads-2 – 8. В активе ISG-2 – крупная победа над Varzob– 6:1 (Андрею Гайдуку в концовке хватило минуты для хет-трика), у кекавчан в пассиве три поражения (Ходаковский против BIB забил трижды). Замыкающий Varzob выдал серию из пяти проигрышей, и с одним набранным очком турнирная мотивация для него фактически утрачена.

В турнире за 9-14-е места комфортно себя чувствуют парни из RioLukss (18) и Jadberg (15). «Люкс» победил SEB United – вырвал дома на последних секундах 6:5 (хет-трик Алексеева), и 5:0 в гостях, а также превзошел DFR со счетом 8:3 (покер Голубецкого). У «Ядбергов» за отчетный период есть победа над Husqvarna (6:3), чему способствовал хет-трик Вайварса.

Остальные 4 команды группы D – в пределах одного очка. FC Fan (9) разгромил Husqvarna (7:2), но уступил SEB United (3:5), который с ним сравнялся в таблице. Против «фанов» у «банкиров» три гола провел Жигурс, он же четыре мяча уложил и в сетку ворот Rio Lukss (5:6). У парней из DFR тоже есть виктория над FC Fan (6:3), и они догнали Husqvarna– по 8.

B группе Е третью победу подряд одержал Sobrit (21) – 7:1 против Starco с покером Винникова. Darba Rezerves (12) и 15.vidusskola (10) обменялись домашними победами (3:0 и 2:7). Во втором матче у «школы» отличился самый старший из трех братьев Архипов-Прокофьевых: лучший снайпер команды Юрий (24 гола) соорудил покер. Между прочим, в активе у его 16-летнего брата Виталия – 2 гола в чемпионате, а у 14-летнего Игоря (самый юный игрок в составе) – четыре. Архипов-Прокофьев-старший отличился результативностью и в поединке с Grifs AG, когда трижды выводил свою команду вперед, но соперник успел спастись – 3:3. Спустя три дня уже сильнее были «грифы» (6:4), и на сегодня у них 8 очков. Команда Starco (7) победой со счетом 4:2 над Baltic Taxi (4) завершила свою восьмиматчевую серию поражений.
Новости-молния
Календарь VIDEO&PHOTO days


Новости

Сегодня ставит
Iļja Trans
Iļja Trans

(Apsardzes Alianse)
39
Ritvars Zēmelis
Ritvars Zēmelis

(Dārdedzes hologrāfija)
46

Актуальное видео

Актуальное фото

Архив новостей

Поддержка: 
© Futbola Turnīru Asociācija 2011, rakstiet fta@fta.lv. Admin